"Газпром" построит газопровод "Иран-Индия"

"Газпром" построит газопровод "Иран-Индия"

© euractiv.com

"Газпром" примет участие в строительстве газопровода в Иране для поставок в Индию через Персидский залив.Россия и Иран сегодня планируют подписать меморандум по этому проекту, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Помимо "Газпрома" в проекте примет участие индийская и пакистанская компании.

Газопровод из Ирана в Индию протяженностью в 1200 км с учетом длины газопровода-отвода (1130 км - без него) будет включать и подводную часть, которая пройдет по дну Персидского залива.

"Это меморандум между нашими министерствами, мы договариваемся об оказании содействия в реализации проекта по поставками газа из Ирана в Индию. Это большой крупный проект, участвует в нем "Газпром", будут разрабатываться месторождения на территории Ирана с участием "Газпрома", будет строиться соответствующая инфраструктура для поставок газа в Индию", - пояснил Новак.

Размер инвестиций и перечень месторождений будут известны после разработки проектной документации. 

В случае быстрой проработки проекта строительство газопровода планируется начать в следующем году, прогнозирует министр.

Обсуждение проекта газопровода из Ирана в Пакистан под названием "Мир" идет с 1990-х годов. В 1995 г. Иран и Пакистан подписали рамочное соглашение о строительстве "Мира". В 1999 г. Индия также вошла в проект, а в 2009 г. объявила о выходе из проекта. Планы по строительству газопровода откладывались не только из-за сложности отношений Индии и Пакистана, но из-за санкций США против Ирана. За это время появился другой проект - сроительство газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан - Индия).

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.