«Ориёнбанк» заключил соглашения с двумя ведущими банками Узбекистана

«Ориёнбанк» заключил соглашения с двумя ведущими банками Узбекистана

© Ориёнбанк.

«Ориёнбанк» заключил соглашения с двумя ведущими банками Узбекистана


Руководство ОАО «Ориёнбанк», одного из ведущих банков Таджикистана, подписало ряд документов о сотрудничестве с двумя крупными банками Узбекистана. Достигнутые договоренности направлены на укрепление торгово-экономического сотрудничества между двумя братскими республиками.

В ходе первого государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, состоявшегося 9-10 марта, ОАО «Ориёнбанк» и АКБ «Туронбанк» подписали меморандум, направленный на увеличение товарооборота между Узбекистаном и Таджикистаном. Подписание документа состоялось в ходе таджикско-узбекского бизнес-форума в Душанбе 9 марта.

Подписанный меморандум направлен на координацию усилий двух ведущих банков Таджикистана и Узбекистана по оказанию финансовых услуг для увеличения объемов взаимной торговли между республиками.

Как отмечалось в ходе церемонии подписания, данный документ с его вступлением в силу позволит начать осуществлять финансирование сделок, связанных с экспортом товаров и услуг из Таджикистана в Узбекистан и наоборот. 




Первым этапом исполнения меморандума о взаимопонимании будет установление корреспондентских отношений и финансирование экспортно-импортных операций между ОАО «Ориёнбанк»-ом и АКБ «Туронбанк»-ом.

В рамках государственного визита президента Узбекистана в Таджикистан ОАО «Ориёнбанк» также подписал соглашение с узбекским АКБ «Узпромстройбанком» на общую сумму 20 миллионов долларов США. Подписанное Соглашение о сотрудничестве в области торгового финансирования предусматривает финансирование импорта узбекских товаров и услуг в Таджикистан по кредитным линиям.

Кредитная линия – это схема кредитования, позволяющая заемщику получать средства периодически по мере необходимости в рамках установленного заранее лимита, гасить всю сумму задолженности или только ее часть, производить повторное заимствование в течение срока действия кредитной линии.
В рамках кредитных линий через банк предполагается финансировать торговые сделки по поставкам из Узбекистана в Таджикистан автомобилей, текстиля, стройматериалов, пищевой, бытовой, химической, сельскохозяйственной, электротехнической и другой продукции.

Таджикские юридические и физические лица могут обратиться в ОАО «Ориёнбанк» с целью получения кредитной линии, узбекские юридические и физические лица могут обращаться в АКБ «Узпромстройбанк» и АКБ «Туронбанк».

Кроме того, в целях укрепления сотрудничества, дальнейшего развития и совершенствования системы межбанковских расчетов таджикский и узбекские банки подписали «Межбанковское соглашение об установлении корреспондентских отношений» в долларах США и Евро.

Как пояснили в ОАО «Ориёнбанк», «Межбанковское соглашение об установлении корреспондентских отношений» предусматривает возможность осуществления банковских переводов, это в первую очередь направлено на обслуживание товарооборота между двумя странами - Узбекистаном и Таджикистаном.

Стороны также договорились о дальнейшем укреплении отношений между банками на основе взаимного доверия и дружбы.


Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.