AEON и IBM создадут финансовую блокчейн-платформу

AEON и IBM создадут финансовую блокчейн-платформу

© Digital Leaders.

AEON и IBM создадут финансовую блокчейн-платформу


Финансовая компания AEON совместно с технологическим гигантом IBM разрабатывают ориентированную на азиатский рынок финансовую блокчейн-платформу.

Создаваемая в партнерстве с IBM Japan блокчейн-платформа на открытом коде Hyperledger Fabric призвана сделать более доступными финансовые услуги в ряде стран Азии. Новое решение предоставит возможность осуществления криптовалютных платежей между компаниями и физическими лицами, а также расширит возможности управления программами лояльности.

«Мы работаем над созданием платформы, которая будет предлагать различные финансовые услуги, такие как обмен цифровыми валютами и баллами за лояльность, а также погашение кредитов не только для клиентов в Японии, но и по всей Азии, – сообщил финансовый директор по глобальной стратегии бизнеса AEON Масааки Мангетсу. – Платформа на блокчейне будет также использоваться для улучшения наших текущих финансовых предложений и создания новых, предназначенных для небанковского населения в азиатских странах».

Японское подразделение компании IBM окажет AEON техническое содействие в разработке и внедрении платформы в финансовом секторе. Альфа-версия платформы будет завершена в июле. “Будучи инновационной технологией, блокчейн способен осуществить кардинальные изменения в бизнес-процессах, сделав их прозрачными и более эффективными”, — отметили представители IBM Japan.

Это уже не первый блокчейн-проект IBM с японцами. Ранее стало известно, что крупнейший японский банк Mizuho вместе с "голубым гигантом" также разрабатывают блокчейн-платформу для торгового финансирования.

По мнению представителей Mizuho, новое технологическое решение повысит эффективность управления цепями поставок и расчетов по международным торговым операциям. В частности, технология распределенного реестра сделает использование оцифрованных инструментов торгового финансирования прозрачнее, быстрее и безопаснее.

Как уточнили представители обеих компаний, такой подход не только ускорит осуществление торговых операций и оптимизирует цепи поставок, но и будет способствовать повышению уровня доверия между контрагентами.

В Англии, тем временем, стараются решить, как быть с криптовалютой. Британский банк Barclays обсуждает с регуляторами и финтех-компаниями вопрос о том, как ввести криптовалюты в игру, сообщает CNBC со ссылкой на слова главного исполнительного директора Barclays UK.

Главный исполнительный директор Barclays UK Ашок Васвани сообщил, что представители банка встречались с сотрудниками Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) для обсуждения вопроса о том, как можно вывести биткоин из серой зоны и сделать его использование безопасным.

"Мы беседовали с несколькими компаниями в сфере финтеха, с ними мы и отправились в FCA поговорить о том, как, в принципе, возможно ввести в игру криптовалюты, причем не обязательно это должен быть строго биткоин. Очевидно, что это новая сфера, с которой мы должны быть осторожны. Но мы работаем в этом направлении", - сказал топ-менеджер Barclays.

Васвани не сообщил подробностей о том, какие конкретно виды имеет банк на биткоин. За последние годы банк активно вовлечен в сферу криптовалют и технологии блокчейн. В прошлом году Barclays объединил усилия с американским биткоин-стартапом Circle, запустив на территории Великобритании социальное платежное приложение, которое позволяет отправлять деньги, конвертируя фунты стерлингов в криптовалюту.

Это первый в истории случай, когда какой-либо европейский банк позволил компании, занятой в индустрии цифровых валют, задействовать свою инфраструктуру. Зачастую некоторые банки с большой осторожностью относятся к тому, чтобы их организации как-либо были ассоциированы с биткоином. Все дело в не совсем чистой репутации криптовалют - известно, что их используют в том числе для торговли оружием, хакерским софтом, наркотиками в Dark web - теневом онлайн-рынке. Dark web представляет из себя специализированную группу сайтов, где личность каждого пользователя скрыта от власти, трекеров и правоохранительных органов.

Но, несмотря на запятнанную репутацию, биткоин достигает рекордных максимумов, хотя в последние дни цена чуть упала, и по-прежнему сохраняется волатильность. Поэтому регулирующие органы начинают интересоваться биткоином, чувствуя, что лучше вовремя обозначить рамки и правила игры на этапе становления криптовалюты, чем оказаться в ситуации упущенной выгоды и неконтролируемой ситуации.

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9505 -0.0004
EUR 11.9141 -0.0706
RUB 0.1246 -0.0006
CNY 1.5222 -0.0037
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.