Аналитик: следующим хитом Apple станут AR-очки

Аналитик: следующим хитом Apple станут AR-очки

© Vimeo.

Аналитик: следующим хитом Apple станут AR-очки


Apple выпустит смарт-очки Apple Glasses к 2020-му году, считает соучредитель инвестиционной компании Loup Ventures Джин Манстер, давно следящий за деятельностью купертинского IT-гиганта.


По мнению эксперта, Apple Glasses будут представлять собой носимое устройство дополненной реальности (augmented reality, AR), с помощью которого пользователи смогут видеть цифровой контент поверх реальных окружающих объектов. Сейчас для этих целей используется экран смартфона.

Согласно прогнозам Манстера, в 2018 фингоду, после выхода кардинально обновленной модели iPhone, смартфонная выручка Apple увеличится на 15% и обеспечит 64% от совокупного объема продаж компании. Затем, в 2019-м рост прекратится, а с 2020 фингода выручка от смартфонов будет размываться смарт-очками.

Сам аналитик не стал разъяснять причин такой динамики, однако обозреватели CNBC связывают это с тем, что часть функций iPhone "перекочует" в AR-очки, в результате чего пользователи получат более быстрый и удобный доступ к мобильным приложениям без необходимости доставать смартфон. По оценкам Манстера, в период с 2020 по 2022 годы продажи iPhone будут снижаться примерно на 3-4%, а в штучном выражении ожидается сокращение на 2%.

В Apple никогда не утверждали, что собираются разрабатывать собственные AR-очки, однако у компании Тима Кука очевиден интерес к сфере дополненной реальности. На минувшей конференции разработчиков "яблочная" корпорация представила ARKit - ответ Apple на платформу дополненной реальности Google Tango. ARKit позволяет добавлять AR-технологии в приложения и будет поддерживать движки Unity, Unreal Engine и Scenekit.

Фреймворк ARKit использует визуальную инерциальную одометрию (ВИО) для отслеживания поверхностей, объектов и положения в окружающем мире. Через ВИО мобильное устройство сравнивает и объединяет данные камеры с информацией фреймворка Core Motion от акселерометра, гироскопа, шагомера и контекстуальных событий. Никакой дополнительной внешней калибровки не требуется.

С помощью ARKit iPhone и iPad могут анализировать сцену, представленную камерой, и находить вокруг горизонтальные плоскости, распознавая столы и полы, а также отслеживать и размещать объекты на них и относительно них. В основе фреймворка лежит SLAM-трекинг. ARKit также использует датчик камеры для оценки общего количества света, доступного в сцене, и корректирует освещение для виртуальных объектов.

Разработчики приложений уже начали экспериментировать с новым фреймворком дополненной реальности и результаты выглядят многообещающе.

Источник: Перейти


Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.