Facebook делает ставку на Чемпионат мира-2018

Facebook делает ставку на Чемпионат мира-2018

© CNBC.

Facebook делает ставку на Чемпионат мира-2018


Соцсеть Facebook пытается заполучить права на трансляцию основных моментов матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Компания ведет переговоры с 21st Century Fox (FOX). Тем же заняты Twitter и Snap.

В настоящее время на территории США права на трансляцию принадлежат компании 21st Century Fox Inc., и представители социальных сетей Facebook, Twitter, Snap ведут переговоры по поводу получения прав на ретрансляцию популярного спортивного события. Однако конкретной информации о ходе переговоров стороны пока не представляют. Более того, нет сведений о том, как 21st Century Fox Inc. собирается «поделиться» правами – передать их лишь одной компании или сразу нескольким.

Для компании Марка Цукерберга, равно как и для конкурирующих сервисов, популярные спортивные трансляции являются важным источником дохода от рекламы, а также инструментом для привлечения новых пользователей.

Предполагается, что Facebook, скорее всего, одной из первых сумеет договориться с Fox. Ранее крупнейшая соцсеть уже заключила сделку с Fox на трансляцию матчей Лиги чемпионов UEFA на территории США.

Еще в 2014 году создатель Facebook Марк Цукерберг объявил видеоконтент одним из самых приоритетных направлений развития соцсети. Активно развиваясь в сфере цифрового видео, Facebook, похоже, готова к конкуренции с Netflix, Amazon и HBO.

Соцсеть в апреле 2016 года внедрила прямые трансляции, а также обещала платить популярным пользователям, медиа и звездам, чтобы они пользовались этой функцией. С введением новых способов просмотра видео Facebook собирается увеличить количество профессионально созданного контента в соцсети.

Еще осенью прошлого года Facebook научился отправлять видео на ближайшие телевизоры с приставками Apple TV или Chromecast. Теперь соцсеть выпустила самостоятельные приложения для Apple TV, Amazon Fire TV и Samsung Smart TV, а в будущем планирует версии и под другие платформы.

Производство оригинального контента - то, что отличает медиа-площадки друг от друга и с этим согласны Netflix, Amazon, HBO, а также Facebook. Соцсеть хочет запустить собственное медиапроизводство уже к концу лета. В настоящее время в переговорах участвуют такие американские агентства, как Creative Artists Agency, United Talent Agency, William Morris Endeavor и International Creative Management Partners.

В планах соцсети производство высококачественных сериалов с бюджетом до $3 млн за серию, что примерно соответствует бюджету наиболее популярных сериалов, показываемых по телевидению. Также Facebook рассчитывает создавать телепередачи с более умеренным бюджетом, от $500 тыс. до $1 млн за серию, и короткометражные (до 10 минут) видео.

Соцсеть гарантирует создателям шоу доходы от размещения рекламы в сети. За каждый эпизод создатели шоу смогут получить от $5 тыс. до $20 тыс. от рекламного дохода. Над контентом уже работают BuzzFeed, ATTN и Refinery 29. Facebook собирается создавать контент в самых разных жанрах — комедия, реалити и спортивные шоу, игровые программы.

Новые сериалы рассчитаны на аудиторию в возрасте от 13 до 34 лет, и, по словам источников, они будут избегать политических тем, ненормативной лексики и эротики. Среди запущенных в производство шоу есть драма об отношениях "Незнакомцы", а также реалити-шоу Last State Standing, в котором участникам будут платить за прохождение игр.

Важным условием для компании является получение прав на отснятый материал, что представляет собой проблему. Голливудские студии обычно сдают материал в аренду телевизионным сетям, не желая передавать права.

Netflix же планирует вложить в создание оригинального контента порядка $6 млрд. Об этом CNBC рассказал гендиректор компании Рид Гастингс. Он отметил, что дополнительные шоу и полнометражные картины необходимы для привлечения новых подписчиков. Ранее видеосервис выплатил $60 млн для получения прав на ленту Брэда Питта «Машина войны» — она одновременно была выпущена в кинотеатрах и появилась на Netflix.

По оценкам аналитиков JPMorgan, расходы Amazon на производство видеопродукции составят до $4,5 млрд. После успеха таких сериалов, как «The man in The High Castle» и автопередачи «The Grand Tour» онлайн-ритейлер активизировала инвестиции в видеопроект, постепенно становясь полноценным конкурентом Netflix и HBO.

Учитывая неизменную связь всех направлений бизнеса Amazon с электронной коммерцией, стоит ожидать, что команда Джеффа Безоса планирует повысить продажи и за счёт выпуска видеоконтента.

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.