На робототехнику потратят $87 млрд. к 2025 г.

На робототехнику потратят $87 млрд. к 2025 г.

© ИА Regnum.

На робототехнику потратят $87 млрд. к 2025 г.


Мировой рынок робототехники растёт гораздо быстрее, чем ожидалось, и, согласно новому исследованию The Boston Consulting Group (BCG), к 2025 г. его объём может достичь $87 млрд.

Прежний расчётный показатель 2014 года, $67 млрд., был пересмотрен и значительно увеличен главным образом из-за быстрого роста потребительского спроса. В новой статье Gaining Robotics Advantage («Как воспользоваться преимуществами роботизации») BCG улучшила свой прогноз в потребительском секторе до $23 млрд , т. е. на 156 % по сравнению с более ранней оценкой.

«Ускорение роста в основном будет приходиться на потребительский рынок в таких сферах, как самоуправляемые автомобили и домашняя техника, — поясняет Влад Лукич, партнёр BCG и соавтор статьи. — Остальная доля корректировки в размере 34% до $22,8 млрд. приходится на ожидаемый рост в коммерческом секторе».

Прогнозные показатели необходимо было пересмотреть в связи с несколькими факторами. Во-первых, по данным BCG, всего лишь за один год с 2014 г. по 2015 г. частные инвестиции в области робототехники увеличились втрое. Снижающиеся цены способствуют быстрому росту спроса, что значительно ускоряет процесс совершенствования функциональных возможностей и компонентов, которые могут использоваться в гораздо большем числе отраслей и сфер применения, чем первоначально ожидали многие обозреватели.

В 2016 г. в области робототехники произошло кардинальное переориентирование на потребительский сектор, в котором резко увеличилось количество производителей робототехники. Сегодня роботы могут пылесосить и мыть полы, чистить водостоки, обучать детей, обеспечивать наблюдение за домом и безопасность, а также выполнять функции компаньонов и помощников по уходу за больными родственниками.

За период с 2012 г. 40% всех новых производителей робототехники появилось именно в потребительском секторе — это превосходит показатели роста в военном, коммерческом и промышленном секторах. Согласно проведённому BCG анализу, на военный сектор приходится 26% новых компаний в области робототехники, на коммерческий — 24 %, а на промышленный — лишь 10 %.

По мнению Алисон Сандер, возглавляющей в BCG Center for Sensing & Mining the Future и соавтора статьи, когда потребители начнут покупать робототехнику, это отразится на всех секторах: «По мере расширения использования робототехники в повседневной жизни — от роботов-пылесосов до технологий дистанционного присутствия в офисе — среди потребителей будет расти спрос на увеличение числа подобных продуктов. Это будет способствовать привлечению большего объёма инвестиций и дальнейшему развитию функционала робототехники».

Мел Вольфганг, старший партнёр BCG и соавтор статьи, отмечает, что применение робототехники в бизнесе является стратегическим решением, а не просто вложением капитала. Это требует переосмысления и кардинального изменения численности персонала, ассортимента продукции, регионов ведения производственной деятельности и других параметров бизнес-модели.

«Задача прогрессивных компаний — понять, как следует использовать робототехнику для приобретения конкурентного преимущества. Для этого может быть необходимо выявить наиболее перспективное направление, в котором оптимальное сочетание человеческого труда и машин обеспечит самую высокую окупаемость, либо потребуется создать абсолютно новую бизнес-модель, — считает Вольфганг. — Руководство должно действовать уже сейчас в целях выработки единого мнения, тестирования и пробной эксплуатации робототехники в различных сферах применения и инвестирования в инфраструктуру, включая создание базы для цифровой системы снабжения на производстве».

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
На сайте НБТ ведутся технические работы

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.