Нацбанк Таджикистана нанял экономиста МВФ помочь разобраться с банками

Нацбанк Таджикистана нанял экономиста МВФ помочь разобраться с банками

© Asia-Plus.

Нацбанк Таджикистана нанял экономиста МВФ помочь разобраться с банками


Экономист Международного валютного фонда Эдвард Нолан будет работать в Национальном банке Таджикистана в качестве долгосрочного советника. Специалист Фонда займется усовершенствованием банковского надзора и регулирования.


Представление экономиста МВФ состоялось на днях во время встречи первого заместителя главы НБТ Джамолиддина Нуралиева и старшего экономиста Фонда Филлипа Бартоломея в Душанбе.

Стороны  обсуждали перспективы финансового сотрудничества, а также вопросы оказания технической помощи МВФ для усиления банковского надзора.

Нуралиев отметил, что основная проблема банковской системы Таджикистана заключается в большом объеме неактивных кредитов, трудностях связанных с ликвидностью и неэффективным корпоративным управлением в финансовых организациях. Он подчеркнул, что в этой связи НБТ в рамках технической помощи нуждается в привлечении советников.

Филлип Бартоломей отметил, что внимательно следит за нынешним состоянием банковской системы Таджикистана, анализируя ситуацию.

Он подчеркнул, что одной из главных целей визита данной делегации МВФ в Таджикистан является представление долгосрочного советника в сфере банковского надзора Эдварда Нолана. Эдвард Нолан, в качестве специалиста в сфере банковского надзора, корпоративного управления и управления кредитными рисками имеет богатый опыт работы в центральных банках ряда стран, таких как Венгрия, Словакия и Косово.

В течение года он будет работать в НБТ в целях усовершенствования банковского надзора и регулирования. Экономист МВФ планирует действовать по трем направлениям: анализ банковской деятельности и отчетности, проверка деятельности кредитных организаций и консолидированный надзор кредитных организаций.

Банковского сектора Таджикистана сильно лихорадит с начало прошлого года. За этот период были отобраны лицензии у двух банков (Таджпромбанк и Фононбанк), процесс ликвидации которых на данный момент продолжается. Еще два системообразующих банков страны (Агроинвестбанк и Таджиксодиротбанк) были спасены финансовой поддержкой правительства, размер которого в совокупности составил почти 500 миллионов долларов.

Между тем, в докладе Всемирного банка об экономике Таджикистана говорится, что первые признаки кризиса в финансовом секторе Таджикистана были очевидны еще в 2013 году, когда коэффициент необслуживаемых кредитов неожиданно удвоился до 15,9% с 8% в 2010-2011 годах.

Аналитики банка предупреждают, что происходящий в настоящее время анализ качества активов таджикских банков может выявить новые потребности в их капитализации, что будет стоить бюджету республики дополнительными затратами.

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.