Нефть на максимуме за два года. В чем причина?

Нефть на максимуме за два года. В чем причина?

© shutterstock

Цены на нефть марки Brent взлетели до максимума с июля 2015 года. Сейчас баррель североморской смеси стоит уже дороже $59. Эксперты отмечают, что столь бурная реакция спровоцирована ожиданиями последствий от референдума о независимости Курдистана, а также обострением напряженности вокруг Северной Кореи. 

Дело в том, что существует серьезная угроза поставкам курдской нефти. Власти Турции и Ирака попросут могут изолировать полуавтономный Курдистан. К слову, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже предупредил о готовности перекрыть трубопровод, связывающий Северный Ирак с внешним миром.

Мало кто сомневается в результатах референдума, так что на Ближнем Востоке появляется еще одна точка геополитической напряженности, связанная с большими объемами поставок углеводородов. 
Кроме того, ралли на рынке нефти поддерживают усилия ОПЕК+. В августе страны-участницы выполнили соглашение по сокращению добычи более чем на 100%. 
На этом фоне кривая нефтяных фьючерсов перешла в беквардацию, то есть ближние контракты стоят дороже дальних, что сигнализирует о сокращении предложения.

Отметим также, американская смесь WTI хоть и выросла в цене, увеличила отставание от Brent до $6,65. Последний раз такое сильное расхождение можно было наблюдать также в середине лета 2015 года.

На этом фоне рубль в первой половине дня стремительно укреплялся, однако ближе к вечеру частично растерял этот рост. На фоне укрепления американского доллара на международном рынке Форекс, высокодоходные валюты, в том числе и рубль,подверглись довольно сильным распродажам. Доллар на Московской бирже сейчас стоит 57 с половиной рублей, евро чуть больше 68.

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.