ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» прорабатывает проекты по экспорту электроэнергии

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» прорабатывает проекты по экспорту электроэнергии

0© Sputnik Таджикистан.

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» прорабатывает проекты по экспорту электроэнергии


Восемь лет исполнилось сегодня, 31 июля со дня полного ввода в действие Сангтудинской ГЭС в Таджикистане. 31 июля 2009 года ГЭС Сангтуда-1 в торжественной обстановке запустили президенты Таджикистана и России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», Сангтудинская ГЭС-1 установленной мощностью 670 МВт стала крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Российской Федерацией на территории СНГ, и второй по мощности гидроэлектростанцией в Таджикистане. В строительстве были задействованы 4,5 тысячи человек, из них 90 % — граждане Таджикистана.

Сангтудинская ГЭС-1 обеспечивает около 12% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан, что почти на треть сокращает энергодефицит в зимний период. Благодаря работе станции возможности Таджикистана по экспорту электроэнергии в летний период увеличились до 1,5 млрд. кВт/ч.

Единственным покупателем электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 является государственная компания ОАХК «Барки точик». В адрес холдинга за весь период работы станции поставлено электроэнергии более 17 млрд. кВт/ч на общую сумму более 2,07 млрд. сомони с учетом НДС. Задолженность госэнергохолдинга за поставленную электроэнергию на 30.06.2017 года составила 732 млн. сомони. При этом средний уровень оплаты поставок не превышает 63,48%.

На данный момент проектные возможности станции не используются в полной мере. В соответствии с договором купли-продажи электроэнергии между ОАО «Сангудинская ГЭС-1» и ОАХК «Барки точик», годовой объем поставки электроэнергии должен составлять 2,700 млн. кВт*ч, что при ежегодной индексации тарифа минимум на 4% обеспечивает предусмотренный Соглашением между Правительствами РФ и РТ о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 от 30.07.2009 двадцатилетний срок возврата денежных средств, вложенных в строительство станции.

Фактически за прошлые годы госэнергохолдинг принимал в год не более 1,6 – 2,1 млрд. кВт*ч, объясняя нарушение договоренностей отсутствием рынка сбыта в летний период в связи с изолированным режимом работы энергосистемы Республики Таджикистан. Летом, когда потребление не большое, происходит недовыработка электроэнергии из-за вынужденных «холостых» сбросов воды.

В настоящее время ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» прорабатывает проекты по экспорту электроэнергии в сопредельные страны с энергодефицитными рынками, поскольку выход на внешние рынки является одним из стратегических направлений деятельности ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». Однако реализация возможностей по экспорту электроэнергии, помимо экономической эффективности, напрямую зависит еще и от политических интересов стран региона и их государств-доноров, а также от наличия межгосударственных линий электропередач. ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» заинтересовано в достижении договоренностей с руководством Республики Таджикистан, министерством энергетики и водных ресурсов Таджикистана, а также ОАХК «Барки точик» относительно экспорта электроэнергии, вырабатываемой Сангтудинской ГЭС-1.

Приоритетными задачами, стоящими перед Обществом на ближайшие годы, являются обеспечение стабильного функционирования и развития Общества, в том числе:

согласование, утверждение финансово-экономической модели  окупаемости инвестиций, привлеченных для строительства Сангтудинской ГЭС-1, и обеспечение её выполнения;

доведение уровня оплаты за поставляемую электроэнергию до 100%;

погашение накопленной задолженности ОАХК «Барки Тоджик» перед ОАО «Сангтудинская ГЭС-1»;

доведение объема производства до проектных 2700 млн. кВт*часов в год;

выплата дивидендов акционерам Общества;

выполнение Перечня условий, необходимых для нормального функционирования Сангтудинской ГЭС-1;

выполнение контрольных показателей и ключевых показателей эффективности установленных Советом директоров.

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан. Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт.

Запуск первого гидроагрегата станции состоялся 20 января 2008 года. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся 31 июля 2009 года. На долю Сангтудинской ГЭС-1 приходится до 12% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан.


Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.