Источник: почти все российские нефтяники готовы продлить сделку с ОПЕК еще на полгода

Источник: почти все российские нефтяники готовы продлить сделку с ОПЕК еще на полгода

© gazeta.ru

Российские нефтяные компании на совещании с министром энергетики Александром Новаком на прошлой неделе обсуждали возможность продления еще на полгода соглашения по сокращению добычи нефти ОПЕК и независимых стран-экспортеров (ОПЕК+), срок которого истечет в марте 2018 года. Готовность к такому сценарию выразили почти все компании, сообщили ТАСС два источника, участвовавших в совещании.

"Обсуждали продление на полгода", - сказал один из собеседников агентства. Он отметил, что "Роснефть" несогласия не высказывала".
Соглашение планировалось обсудить и на встрече Новака с главами нефтяных компаний в Ханты-Мансийске во вторник, 21 ноября.
Однако, по словам другого источника, окончательное решение может быть принято ближе к концу ноября, на одной из следующих встреч Минэнерго с компаниями, в преддверии конференции ОПЕК и других участников сделки в Вене, где, как ожидается, может быть принято решение пролонгировать договоренности.
Как подчеркнул один из собеседников ТАСС, несмотря на консультации с компаниями, финальное решение "все равно будет приниматься наверху". "И оно может быть совсем другим", - не исключил он. Ранее президент России Владимир Путин называл оптимальным продление соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года.
Другой источник ТАСС, в ОПЕК, сообщил, что Россия и Саудовская Аравия уже достигли консенсуса относительно продления сделки.
Вопрос о судьбе соглашения по сокращению добычи нефти после марта 2018 года - основной в повестке дня стран - участниц сделки. По словам источника ТАСС в ОПЕК, почти все участники сделки подтвердили готовность ее пролонгировать, вопрос остается лишь в том, когда принять решение - на встрече в ноябре или на внеочередном заседании в начале 2018 года.


Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9621 0.0011
EUR 11.4795 -0.0701
RUB 0.1105 -0.0004
CNY 1.5012 0.0001
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.