Компании Саудовской Аравии хотят выйти на IPO

Компании Саудовской Аравии хотят выйти на IPO

© investors.com

JPMorgan находится на ранней стадии переговоров с компаниями из Саудовской Аравии о заграничных листингах, сказал глава инвестиционного банка, повысив вероятность того, что больше компаний могут присоединиться к нефтяному гиганту Saudi Aramco в намерении выпуска акций на международных рынках, передает Reuters.

JPMorgan входит в число банков, консультирующих Aramco по первичному публичному размещению (IPO), сообщили источники в Reuters.

Листинг Aramco является частью экономических реформ, которые инициирует наследный принц Мохаммед бен Салман, который хочет сделать королевство менее зависимым от нефти и укрепляет свою власть при помощи борьбы с коррупцией.

"Если вы хотите, чтобы эти компании выросли, у них должен быть доступ к международным рынкам капитала", - сказал исполнительный директор инвестиционного банка JPMorgan Дэниел Пинто.

"Местные компании проявили к нам интерес. Они находятся на предварительном этапе", - сказал он в интервью в Абу-Даби.

Это был первый случай, когда влиятельный банкир сказал, что саудовские компании, кроме Aramco, могут искать возможности для проведения IPO за рубежом.

Правительство Саудовской Аравии планирует продать около 5% Aramco в следующем году, что, по словам официальных лиц Саудовской Аравии, может позволить привлечь около $100 млрд, сделав его крупнейшим в мире IPO.

Пинто отказался комментировать роль банка в сделке Aramco или назвать другие компании, рассматривающие возможность международного листинга.

Как писали "Вести.Экономика", внутренние и международные биржи, такие как Нью-Йорк, Лондон, Токио и Гонконг, рассматриваются для частичного размещения нефтяного гиганта Саудовской Аравии, заявил глава Saudi Aramco.

"Вся подробная информация в настоящее время рассматривается нашим акционером, и со временем будет принято решение о месте проведения листинга", - сказал журналистам на инвестиционной конференции в Эр-Рияде генеральный директор Aramco Амин Нассер.

Компания заявила, что планирует провести IPO в 2018 г. На вопрос, рассматривается ли вариант проведения IPO в 2019 г., Нассер ответил отрицательно.

Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9582 0
EUR 11.6113 0
RUB 0.1120 0
CNY 1.5007 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.