Марк Мобиус: пора покупать акции на развивающихся рынках

Марк Мобиус: пора покупать акции на развивающихся рынках

© Sutterstock


Марк Мобиус: пора покупать акции на развивающихся рынках


Сейчас многие бумаги очень дешевы, и это хорошая возможность для инвесторов. В некоторых странах "большая распродажа" уже заканчивается.


Сегодня акции многих развивающихся стран очень дешевы, и это хорошее время для их покупки, считает известный инвестор Марк Мобиус.

В последние месяцы инвесторы устроили большую распродажу своих активов на развивающихся рынках, опасаясь, что финансовые проблемы в таких странах, как Турция и Аргентина, могут перекинуться и на другие страны. Опасения вызывали укрепление доллара, рост цен на нефть, которые наносят ущерб странам с формирующимся рынком с большим объемом внешнего долга и тем, кто являются нетто-импортерами энергии.

В результате MSCI Emerging Markets Index, который отслеживает акции крупных и средних компаний в 24 странах, упал примерно на 16% в этом году.

Однако Мобиус полагает, что распродажа открывает инвестиционные возможности на развивающихся рынках. "В конце концов, акции развивающихся рынков выглядят очень дешево. Пришло время войти на них", - сказал соучредитель Mobius Capital Partners.

Инвестор отметил, что в некоторых странах наблюдается оживление на валютном рынке и на рынке ценных бумаг. Ситуация объясняется стабилизацией доллара, что уменьшает нагрузку на развивающиеся рынки по обслуживанию их долларового долга.

Что брать?

Марк Мобиус, опытный инвестор на развивающихся рынках, полагает, что рынки Латинской Америки, особенно Бразилия, уже восстанавливаются.

Отскок Азии запаздывает, но регион открывает интересные возможности. В частности, ряд небольших и средних компаний в Китае выглядят "интересными", по мнению Мобиуса. Инвестор также отметил, что ему нравится Индия, где темпы роста обгоняют показатели Китая и Юго-Восточной Азии.

"Мы снова начинаем смотреть на Индонезию, Таиланд. Я имею в виду, что они были в хорошей форме. Малайзия - еще одна область, которая будет очень интересной в будущем", - сказал он.

Что касается секторов, то, с точки зрения Мобиуса, стоит фокусироваться на компаниях в традиционных отраслях, таких как розничная торговля, которые используют технологии для повышения своей производительности. Кроме того, внимание стоит обращать на компании с сильной отчетностью, небольшой задолженностью. На компании, которые грамотно распределяют свои наличные средства между инвестициями для расширения и выплатами дивидендов акционерам.

"Дивиденды - это признак того, что компания инвестирует средства, а также думает об акционерах", - сказал Мобиус.

Риски

Большое количество экспертов, в том числе и Мобиус, ожидают роста нефтяных цен к концу 2018 г. до $100 за баррель, и это будет плохой новостью для развивающихся рынков.

Мобиус полагает, что эту отметку "черное золото" пробьет все-таки в долгосрочной перспективе. При этом он считает, что к этому моменту валюта развивающихся рынков смогла бы достаточно восстановиться по отношению к доллару и рост нефтяных цен несильно повредит их финансовой устойчивости.

Еще один серьезный риск - эскалация торгового напряжения между двумя крупнейшими экономиками мира, хотя Марк Мобиус считает, что проблема скорее надуманна, чем реальна.

"Если есть реальное ожесточение торговой войны... между США и Китаем, это не может быть хорошо для Юго-Восточной Азии. Но я не считаю, что это происходит на самом деле", - говорит Мобиус.

"Я думаю, китайцы достаточно умны, чтобы знать, могут ли они заставить Трампа отступить. Они станут победителями в долгосрочной перспективе. Возможно, им придется отказаться от чего-то в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе у них все будет хорошо", - уверен инвестор.


Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9548 0
EUR 11.8005 0
RUB 0.1207 0
CNY 1.5227 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.