SEC ищет решение проблемы MiFID для Уолл-стрит

SEC ищет решение проблемы MiFID для Уолл-стрит

© RTR Moldova.

SEC ищет решение проблемы MiFID для Уолл-стрит


Уолл-стрит в течение нескольких месяцев настаивает на том, чтобы Вашингтон смягчил негативные последствия новых европейских правил, которые, с точки зрения банков, в корне изменят их деятельность в области аналитических исследований. Теперь отраслевой регулятор США готов оказать им помощь, пишет Bloomberg.

В последние недели Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в частном порядке сообщила финансовым учреждениям, что она хочет смягчить влияние правил, которые затрудняют для американских брокеров продажу их рыночной аналитики европейским фондовым менеджерам, рассказали Bloomberg источники в отрасли.

После некоторых колебаний сотрудники SEC стали активнее сотрудничать с компаниями и активизировали усилия, чтобы найти решение проблемы, прежде чем европейские правила вступят в силу в январе, уточнили источники.

Речь идет о положениях пересмотренной директивы Евросоюза "O рынках финансовых инструментов" (The Markets in Financial Instruments Directive, MiFID). Одним из самых противоречивых положений является требование о том, чтобы брокеры взимали с фондовых менеджеров плату за аналитические исследования, а не предлагали их в качестве бесплатного дополнения к другим услугам. Уолл-стрит настаивает, что изменения требований противоречит правилам США.

"Брокеры и инвестиционные менеджеры в Вашингтоне говорят: "Эй, посмотрите, нам нужно решение", - отмечает Ларри Табб, чья нью-йоркская исследовательская фирма Tabb Group недавно расширила свой лондонский офис в рамках подготовки к новым правилам. По его словам, сотрудники SEC фактически будут "наносить ущерб банкам и фирмам в США", если не смягчат последствия принятия новых правил.

Причина, по которой новые европейские правила являются проблематичными для американских фирм, заключается в том, что по правилам США компании, которые взимают с клиентов деньги за аналитику, могут считаться предоставляющими инвестиционные рекомендации. Если брокеры США должны будут зарегистрироваться в качестве инвестиционных консультантов, им придется соблюдать ряд дополнительных дорогостоящих ограничений, что может отрицательно повлиять на их бизнес-модели.

В то же время банки и фондовые менеджеры хотят избежать необходимости действовать в соответствии с различными правилами для Европы и США, что будет дорогостоящим и увеличит юридические риски. Согласно июньскому докладу McKinsey & Co., запрет в Европе на бесплатные исследования будет стоить сотням человек их рабочих мест. Банки, как ожидается, сократят на 30% те $4 млрд, которые они тратят на аналитические исследования.

Лоббисты в Вашингтоне настаивают, чтобы SEC придумала решение проблемы в ближайшие два месяца, чтобы у фирм было достаточно времени для корректировки бизнеса до вступления в силу европейских правил.

Сжатые сроки означают, что SEC не успеет подготовить новые правила. Поэтому сотрудники комиссии, вероятно, издадут руководство, которое обеспечит гарантии того, что по отношению к фирмам не будут применяться санкции за соблюдения правил ЕС, сказал один из источников Bloomberg в отрасли.

Между тем, управляющие активами хотят, чтобы SEC разъяснила, что они могут оплачивать исследования в США так же, как им придется платить в Европе.


Источник: Перейти

Возврат к списку

Ticker Last price Time
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00
EL24 1005.39 17.07.2022 10:00:00

Источник: Investing.com.
Валюта Курс Изм.
USD 10.9552 0
EUR 11.9269 0
RUB 0.1239 0
CNY 1.5231 0
Источник: nbt.tj.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.

Источник: Investing.com.